Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какова вероятность бешенства

Здравствуйте. Не знаю, что думать. Укусил собственный кот 2 апреля, через. Лишь на 6 день была сделана прививка. Потом вторая, а потом была прекращена, т.к. кот жив здоров. А 30 апреля кота нашли мертвым, его по признакам загрызла собака. Поэтому сейчас и наблюдать нет возможности за поведением животного и от дальнейших прививок был отказ. Но с другой стороны, прошел целый месяц после укуса, кот был жив, ел, пил, здоровый. Может и нет смысла себя накручивать?
Здравствуйте! Риска нет.
Т.е. не было таких случаев, чтобы животное пробыло в инкубационном периоде месяц и весь этот месяц было источником заражения?
Скажите тогда пожалуйста, раз мне было сделаны лишь две вакцины 8 и 11 апреля, то могу ли я употреблять алкоголь, раз риск заражения у меня отсутствует? Не будет ли каких последствий от вакцины при приёме алкогольных напитков? И ещё вопрос. А как долго могут быть тела иннактивированного вируса в организме после двух вакцин?
Можете. Не будет. Они быстро исчезают.
Доктор, а сколько действует иммунитет от бешенства лишь после двух прививок?
Он практически не вырабатывается.
Консультация врача инфекциониста на тему «Какова вероятность бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov