Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

XPRab и Кокав

Добрый вечер. Вопрос такой: в конце февраля, в Индии, меня укусила собака в ногу (если быть точнее, то в бедро) на пляже. Примерно через 30 часов мы покинули страну и вернулись в Россию. Собственно, что стало с собакой дальше - неизвестно: во-первых, на пляже много похожих собак, а, во-вторых, мы слишком быстро покинули страну. Примерно через час приехал доктор и сделал мне прививку от столбняка, а следом вакцину XPRab. На справедливый вопрос про алкоголь он ответил, что никаких ограничений нет и даже посоветовал перед сном чуть-чуть "выпить", чтобы избавиться от этого стресса. По приезду в России я, как и сказал индийский врач, отправился к нашему травматологу. Он назначил мне курс "Кокава" (7, 14, 30, 90). И, разумеется, запретил, причем, довольно категорично алкоголь. На мое уточнение, что в Индии на аналогичную вакцину мне запретов никаких не ставили - он лишь усмехнулся что-то пробормотав про то, что уровень медицины там не такой как у нас... В Индии доктор был русско-говорящий, более того, он учился в России и у него жена тоже из нашей страны. Написав ему в Viber я не получил однозначного ответа, он лишь ответил, что на XPRab подобных ограничений нет, а по поводу Кокава ему сказать нечего. Чуть позже я решил сравнить график прививок. У зарубежной вакцины он такой (0, 3, 7, 14 и 26) никаких прививок на (90!!!) день, а тем более, речи про уколы "каждые три года" там и близко нет. Поэтому вопрос. Последняя прививка у меня была 26 марта (30 день). Начинал я колоться XPRab, а заканчиваю Кокавом. Там 5 прививок курс, у нас 6. Впереди лето и очень актуален вопрос про запрет алкоголя, а так же про "избегайте перегревание, переохлаждение, НЕ употребляйте сладкое" и прочее в огромном количестве. Почему такая серьезная разница в похожих вакцинах и почему одна идет без ограничений, а вторая практически все запрещает? Есть ли смысл делать шестую прививку? И могу ли я употребить алкоголь хотя бы в небольшом количестве, скажем, хотя бы баночку пива? И как скоро мне можно будет употреблять алкоголь после последней прививки, если я все же решу и дальше продолжать придерживаться ограничений. В интернете очень много информации о том, что инструкция препарата не обновлялась со времен СССР, когда уколы делали в живот.
Здравствуйте! Во время курса алкоголь употреблять не следует, других явных ограничений нет. 6 лучше сделать.