Консультации / Гастроэнтерология

В кале обнаружили скрытую кровь

Добрый день уважаемый Андрей Викторович! Прошу вас помочь разобраться в моей непростой в ситуации.. С января месяца мучают боли в животе, наблюдалась у местного хирурга и инфекциониста. Кровь, кал были в норме.. Принимала разные препараты, дюспаталин, дицетел, мезим, пыталась соблюдать диету, толку не было. Рекомендовали сделать ректоманоскопия, сделала 12 февраля - патологии нет. Боли есть. 1 марта сделала колоноскопию - патологии нет. Несколько дней побаливал кишечник по ходу эндоскопа. А потом боли прекратились примерно на полтора месяца. Потом стало мучить вздутие живота, газы не отходят, но живот надувается.. Снова появились боли, примерно с середины апреля но не частые, к концу месяца боли усилились и до сей поры. Утром просыпаюсь - болит живот, ладонь на пупка, вот этот участок но плюс влево сильнее. Иногда отпускает но не на долго. Сдала кал на копрограмму + скрытую кровь, все в норме кроме эритроциты 0-1-1,скрытая кровь обнаружена... Гастроэнтеролог назначил фгс, дюспаталин, бифиформ, хотела колоноскопию, но когда узнала что два месяца назад делала, то сказала не надо... Я волнуюсь, живот болит долго, диагноз так и не поставлен, в кале появилась кровь.. Хирург тоже сказал через месяц пересдать и ничего не назначил.. Про онокомаркеры, сказали оба, не нужны, не информативно, только на поздних сроках и типо в принципе у меня все хорошо, не мой случай. Я сделала анализ на дизбактериоз, жду результат.. Я не знаю что ещё обследовать.. Фгс конечно сделаю. Но действительно не стоит делать повторную колоноскопию?? Прошло 2 месяца.. Как ещё можно проверить причины появления крови и болей.. До появления крови мне говорили психосоматика, либо позвоночник, сейчас вот на фгс послали.. Очень волнуюсь. Мне 34 года, планировала 2 ребёночка и заболела.. Очень прошу помогите, посоветуйте как быть, что ещё посмотреть, сдать или отпустить ситуацию.. Заранее благодарю! С уважением, Екатерина.
К вопросу приложено фото
Приветствую! К сожалению, Екатерина, я не назначаю и не занимаюсь лечением. Я эндоскопист. Это врач, который может диагностировать. Гастроскопию в Вашем случае делать надо. Повторную колоноскопию нет. Скрытая кровь - может быть результат неправильной Вашей подготовки к этому анализу - нужно как минимум 3 дня не употреблять мяса. Употребление мяса может дать ложноположительную пробу. Чтобы такого не было, можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если на гастроскопии не обнаружат источников кровотечения, а анализы на скрытую кровь все будут положительными. нужно исключать патологию тонкой кишки. Это только капсульная эндоскопия или контрастирование сосудов тонкой кишки (ангиографии). Это делают в крупный центрах и онкодиспансерах.
Добрый день, Андрей Викторович! Спасибо большое за ваш ответ и совет, думаю воспользуюсь! А может быть мрт стоит сделать кишечнику? Это более информативно? С другой стороны облучение, да и вообще мрт, как сказал Мясников, просто так бежать каждый раз делать не стоит тк может показать букет, с которым потом не будешь знать что делать... Анализ сдавала без подготовки, без диет, нимесил пила дважды 10 и 4 дня. Очень надеюсь что все хорошо.. Через 4 дня иду на фгс. Раз колоноскопию не стоит делать повторно, не буду, хотя уже готова была снова... Спасибо вам большое!!! С уважением, Екатерина.
Приветствую! МРТ более дешевый метод диагностики, чем капсульная эндоскопия и ангиография. Вам нужно пока понять - насколько кровопотеря реальная. Сделать несколько анализов крови (иммунохимический) и гастроскопию. Потом задумываться в месте с Вашим врачом о продолжении обследования, если оно вообще потребуется.
Добрый день, Андрей Викторович! Большое спасибо за совет и разъяснения! Дело не в деньгах, мне главное более щадящее для организма, безопасное и наиболее информативное!!! Я вам благодарна за рекомендации!!! Буду далее обследоваться! Всего вам самого доброго!!!
Добрый день, Андрей Викторович! Прошу вас помогите с консультацией ещё раз! Сделала ЭФГДС - гастроскопию. В результате не знаю что и думать. Обнаружили подслизистое образование 0,8мм, выпуклое, с одной стороны край вдавленный.. Врач проводивший процедуру сказала что ничего страшного нет, гастрит не сильный совсем, но есть небольшое подслизистое образование, которое необходимо дообследовать. Тк оно может быть гормонопродуцирующим и являться источником неправильной работы кишечного тракта, сказала что может быть там железа проходит.. На мой вопрос, а не рак?, сказала что нет, нет признаков, слизистая поверхность не изменена ну и в принципе картина хорошая, биопсия брать не стала, тк слизистая не изменена. Ещё сказала, что возможно это только последствие ранее перенесённого гастрита, я в юношестве долго с желудком мучилась, болел но гастроскопию не делали, в возрасти 20 с хвостиком лет тоже был период, когда гастрит беспокоил, но все прошло. Я успокоенная фактом, что нет ничего страшного пришла домой и прочитала в интернете, значение заключения... Гисо под вопросом.. Гисо это злокачественная опухоль.. Заключение и фото прилагаю. Действительно ли это гисо на ваш взгляд? Врач мне сказала что это лучше обследовать и удалить, забыть.. Но неужели Гисо можно просто удалить без последствий?... Я уже паникую, неужели все так плохо... Или это ещё не точно.. На меня панику наводит написанный диагноз, но это совсем не увязывается с тем что говорила врач. Подскажите, где лучше сделать эндоузи в Москве? Может быть вы знаете где лучше обследоваться именно на Гисо? Как ещё стоит это обследовать? Благодарю вас за ваши ответы!
К вопросу приложено фото