Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте, Игорь Львович. Мне 45 лет и примерно с 2006 года стали случаться приступы мигрени. Причём, когда это произошло впервые - я даже не знала, что это со мною произошло и мигрень ли это..? С той поры приступы стали повторяться примерно 1-3 раза в год. Картина приступа примерно одинаковая : чаще под утро, рано,6-8утра, просыпаюсь от нарастающей головной боли, локализованной в какой-то одной части головы (последние два раза - слева..). Любые таблетки стандартно-обезболивающие или спазмолитики в этот момент ДО приступа меня не берут. Накатывает тошнота, боль усиливается, как бы пульсирует, отдавая в затылок, сильная слабость, темнеет в глазах, светобоязнь и начинаю очень часто дышать ртом, ; состояние - на грани потери сознания. Потом меня рвёт несколько раз, долго просто сижу на полу в туалете, потому что сил нет совсем, белая как мел; через какое-то время становится немного легче, пью много воды, пью обезболивающее, голову постепенно "отпускает", ложусь, "проваливаюсь" в сон на несколько часов, встаю - в более-менее адеквате. Хотя потом голова "как чугун" еще сутки-двое. По жизни я гипотоник, с "рабочим давлением" 70-100. Последние два раза (осенью и вот на днях) было разнообразие в приступах: осенью тошнило-рвало, но НЕ полегчало, голова не прошла, спать вообще не смогла ни на минуту, еле жила весь день..((((: а на днях, когда опять это случилось - рвоты не было, хотя тошнило, и позывы, и болело, и в глазах темнело сильно, но так и не вырвало..., когда чуть отпустило - выпила воды и таблетку и уснула надолго и очень крепко. То есть немного приступы отличаются. В связи с этим у меня вопросы: - это мигрень? Отчего она происходит? - в чём природа приступа такого в голове? -может ли локализация боли связана с травмой головы, полученной в 2016-г. (упала в горах, был просто ушиб без сотрясения, на мрт потом никаких последствий не было, кроме гематомы). До этого не могу вспомнить в каких местах головы болело в прежние года и с каких сторон,вот последние два раза - точно там, где ударилась о камни в горах. Или одно с другим не связано? - есть ли какое-либо лекарство, которое может снять и купировать или облегчит этот приступ, если я почувствую. что вот-вот, что уже накатывает и нарастает боль и сразу принять лекарство, чтобы не доводить до тошноты, рвоты и чуть ли не потери сознания от слабости? И что выпить после, если всё-таки это случилось? ("спазмалгон", "ношпа", "найз", "баралгин", "пенталгин" и все такие прочие - это мне не помогает, после - помогает "Каффетин", но он сейчас по особым рецептам продаётся, сложности его получить у врача) - к какому врачу в поликлинике обратиться? - терапевт?, невролог? - какие порекомендуете исследования. Благодарю за ответы. С уважением, Анна.
Здравствуйте. Рекомендую провести ЭЭГ-мониторинг с записью сна для исключения эпилептической природы данных пароксизмов (при зытылочной эпилепсии). Обращаться к неврологу. Если подтвердится мигрень, принимать противомигренозные препараты- амигрин, мигренол и т. д. Извините, формат общения не позволяет мне более детально распространяться о патогенезе мигрени.