Консультации / Кардиология

Одышка нехватка воздуха при невысоком пульсе

Здравствуйте! В последние 2-3 недели беспокоит сильная одышка после непродолжительной ходьбы, небольшой физической нагрузки, а также в душном помещении. Первый раз это появилось где-то недели три назад, когда при ходьбе наступила одышка и нехватка воздуха. Болей в сердце, ощущения сердцебиения не было. Потом через неделю после этого каждый раз после ходьбы, небольшой нагрузке возникают данные симптомы. Давление и пульс при этом нормальные, причем пульс может быть и 55 ударов в мин, и давление 110/60, а одышка и нехватка воздуха может быть. В покое этого всего нет, но после нагрузки надо много времени, чтобы отдышаться. Хочу отметить, что когда выхожу на улицу, выраженность данных симптомов ощутимо меньше, чем дома. С 12 лет есть гипертоническая болезнь с цифрами АД до 180-185/100. Шесть лет назад перенес ишемический инсульт с формированием левостороннего гемипареза. Причину инсульта не нашли. ЭКГ всегда была в норме(последний раз делали год назад), ЭХО-КГ - ПМК 1 ст (последняя от 2015 года) Сахар, холестерин в норме. Никогда проблем непосредственно с самим сердцем не было. От давления принимаю лозартан-H 50+12,5x1 р, лозартан 50 мгx 1 р; небилет 5 мг в сут, норваск 5 мгx2 р. АД 105-115/55-65 на лекарствах. Рост 180, вес 56. Скажите, с чем это может быть это связано и какие обследования необходимы?
Ситуация не для заочного обращения. Требуется самое тщательное обследование под руководством квалифицированного кардиолога и невролога.
Хотел еще спросить. Четыре года назад сдавал анализ на полиморфизмы на предмет исключения тромбофилии. Что означают результаты?
К вопросу приложено фото
это лучше уточнить у гематолога