Консультации / Урология

Остроконечные кондиломы уретры

Здравствуйте. Около 2-х лет назад на выходе уретры обнаружил небольшой вырост, обратился к урологу, сказали остроконечная кондилома, направили на анализы, и на удаление, из анализов, не помню точно на какие инфекции были анализы (было 19 пунктов), положительный результат был только на ВПЧ 6 и "по предельным возможностям прибора ВПЧ 16". После удаления кондиломы, через пару месяцев она появилась опять, на том же месте, удалили снова, после второго удаления больше не появлялась, и вроде бы все чисто, визуально ничего нет, но продолжала разбрызгиваться моча, на всякий случай сходил на уретроскопию в другую клинику, там сказали что уретра и мочевой пузырь в норме, ничего не обнаружено. После этого ответа успокоился, предположил что моча разбрызгивается из за возможных рубцов после удаления, и вот, пару недель назад, обнаружил остроконечную кондилому в уретре, где то на 1.5 см после входа, визуально видно очень плохо, пошел к урологу, там сказали, возможно на уретроскопии не увидели, так как она близко к выходу из канала, после консультации сказали, что удалить могут лишь под общим наркозом, так как там много нервных окончаний, и я не дамся полностью осмотреть и удалить без наркоза, а под местным будет не так эффективно и удобно, из за того что может напухнуть уретра. Посоветуйте пожалуйста, обязательно ли удаление, есть ли вероятность что организм сам поборет эту кондилому? Какие можно попробовать средства. Или все же только удаление под общим наркозом? Кондилома не беспокоит, визуально ее не видно, только разбрызгивается моча при мочеиспускании Спасибо.
Здравствуйте. Вероятность самостоятельно исчезновения, особенно учитывая рецидив, крайне низка. Местные средства при описанном Вами расположении скорее всего приведут к большему рубцеванию, поскольку нанести изолированно только на кондилому препараты невозможно. Не обязательно наркоз, можно использовать проводниковую анестезию, она обезболивает весь половой член.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще, если её не удалять, есть вероятность, что она хотя бы не будет расти дальше? Есть подозрение что кондилома там очень давно, возможно это очаг, с которого пошли те кондиломы что удаляли. Что бы вы посоветовали, удаление? или можно обойтись без него?
Советую удалить, проблема даже не в том, что она может расти, проблема в том, что постоянно подвергаясь раздражающему действию мочи она может малигнизироваться ( преобразоваться в злокачественную опухоль).
Огромное спасибо Вам за оперативные ответы. Сегодня сходил на прием к урологу, который очень ценится в нашей области, обговорил все, он сказал что через цистоскоп возможно неудобно удалять будет, из за того что кондилома близко к выходу из уретры, предложил, не помню точно термин, но заключается в рассечении уретры возле выхода, открытии и полном удалении кондилом, сказал так будет эффективнее и безопаснее, скажите пожалуйста, есть ли такой вариант? Или просто в наших клиниках нет оборудования? переживаю за эстетическую часть, хоть врач и сказал что все срастется, просто выход из канала будет больше, что это за метод? И подходит ли он?
Данный метод - меатотомия, он действительно используется. Но оптимален ли он Вам, я сказать не могу, для этого нужен осмотр.
Здравствуйте. После Вашей консультации, сходил ещё раз на приём к урологу, взяли анализы, сделали цистоскопию, цистоскопом обнаружили кондилому на входи уретры (1.5-2 см от входа), остальной канал и мочевой пузырь чистые, рекомендовали миатотомию, но, вечером того же дня на выходе из уретры обнаружил что кондилома побледнела, затем просто отвалилась, в течении вот уже нескольких недель не беспокоит, могла ли она отвалиться от травматизацти при цистоскопии? Если ли смысл сходить на повторный приём? И есть ли смысл сделать вакцинацию? Спасибо за ответы.
Повторный осмотр желателен, но где-то через 2-3 недели после самоликвидации кондиломы, возможно после травматизации цистоскопом. В вакцинации смысла нет, т.к. Вы уже инфицированы вирусом.