Здравствуйте! Врач выписал ребенку 2 года Лимфомиозот от аденоидов и увеличенных небных миндалин, а в инструкции написано с 18 лет прием только, можно ли его такому маленькому ребенку целый месяц пить?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле это ограничение попало в инструкцию к препарату в 1995 году, когда он только был зарегистрирован в России, и тогда в инструкции присутствовала оговорка, что ограничение вызвано "недостатком данных об использовании препарата у детей". Сейчас таких данных накопилось очень и очень много, препарат действительно безопасен у детей, однако с моей личной точки зрения он и не дает никаких положительных результатов даже при длительном применении. Гораздо эффективнее препарат этого же производителя тонзилла композитум, однако его следует применять после санации всех очагов инфекций на миндалинах и на аденоидах, в противном случае он тоже не подействует.