Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашель у 3-х летнего ребенка

Сыну 3года. З недели назад появились прозрачные сопли и сузой кашель. Лечение симптоматическое (проспан, щелочные ингаляции, аквамарис, цитовир). На 14й день - температура 39,1- 38,6. Подключили цифтриаксон. Температура продолжала держаться еще 5 дней. Кашель не проходит. Усиливается ночью и на прогулке. Педиатр кроме бронхита и пннвмании болезней не знает. Сделали снимок -легкие чистые. Вопрос: что с ребенком? Какие дополнительные исследования и у кого нужно пройти для диагностики и адекватного лечения?
Здравствуйте ! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ. Для лечения ОРВИ используют заместительное противовирусное, например, виферон, приоритетнее в первые дни болезни и симптоматическое лечение - туалет носа, сосудосуживающее по показаниям, щелочные ингаляции. Повторное повышение температуры указывает на присоединение вторичной микробной инфекции, для лечения которой был назначен антибиотик. Сейчас при жалобах на длительный кашель в плане обследования - общий анализ крови с формулой и повторная консультация педиатра. Вопрос про длительный кашель может занимать целый прием педиатра.
Сдали анализы. Эпштейн Бар - отрицательный. Коклюш IgG 24,9 (при норме 0-10)
Эти положительные титры к коклюшу могут быть и следствием переносимого коклюша и поствакцинальными. В периоде репризного кашля при коклюше антибиотики уже не используются. Лечение коклюша в этом случае будет симптоматическим с использованием противокашлевых препаратов центрального действия.
Какие именно препараты Вы имеете ввиду. Кашель влажный. Из прививок только бцж.
Назначать лечение должен врач. Если у ребенка нет прививок, тогда диагноз коклюш можно подтвердить.