Профилактика отита

анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, ходит в сад, часто болеет, практически каждый месяц..раза 3_4 в год есть осложнения после орви- отит...расскажите, пожалуйста, как уберечь ребенка от осложнений..есть ли профилактика отитов и частых орви...какие витамины порекомендуете? И еще есть стоит ли везти ребенка отдыхать к морю...и какому курорту отдать предпочтение? Спасибо огромное за Ваши ответы!

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, Светлана! Начну с приятного: конечно, к морю - хорошо, и тем лучше, чем длительнее срок пребывания на море. Осложнения после ОРВИ в виде отита (или бронхита, например) чаще бывают у детей с гипертрофией аденоидов, гипертрофией миндалин - стоит проверить у специалиста. Обычно - где-то есть очаг инфекции (стоматолог не помешает тоже). Я рекомендую Вам прочесть небольшую статью на сайте Клиники о гипертрофии аденоидов: http://www.intac.ru/pages/adenoidy.html Здоровья малышу!

анонимно
Спасибо огромное за консультацию! Подскажите, какой курорт выбрать для оздоровления? Подойдет ли Черное море на Украине?

Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Тёплое Чёрное море очень подойдет в любой стране. Здоровья Вам и Вашим близким.