Консультации / Гинекология

Боли при проникновении

Добрый вечер, хотела бы уточнить относительно одной проблемы. В 22 была совершена дефлорация, началась половая жизнь, но она была нерегулярной и суммарно около 6-7 па в течении нескольких месяцев, было дискомфортно при проникновении, потом в процессе боль проходила, возникали неприятные ощущения возникали при резких и грубоватых движениях. Потом был перерыв на год, при попытке возникла редкая боль, прошла обследования, узи, мазок на флору, цитологию, бакпосев; все анализы в норме, воспалений не показывает, бакпосев показал наличие кишечной палочки и молочницы в пределах 10^2; подсказали поменять мыло на специальный гель для интимной гигиены. На узи был диагностирован поликистоз, но он уже давно, состояние яичников держу в норме подобранными ок. Первый полноценный осмотр прошёл относительно безболезненно; слизистая в норме, патологий в строении не обнаружено. Врач не видит предпосылок к физическому заболеванию, связанному с болью. При осмотре и взятии анализов есть некоторый спазм мышц. Может ли быть подобная реакция организма связана с малым сексуальным опытом ( проблема мышц)? Возможно ли использование первые несколько ПА местных обезболивающих ( свечи Вольтарен, Панавир, Лидокаин-спрей) или обезболивающие вагинальный свечи, и также дополнительные лубрикаты? Принуждения нет, очень хочу попробовать, партнёр переживал после первой боли, не хотел причинять снова, договорились, что решим после осмотра или лечения, если что-то найдут. Так как все норме, то хотела попробовать. Спасибо большое)
Здравствуйте. подобную ситуацию, когда органическая патология отсутствует, можно отнести к вагинизму. Часто его причины носят психологический характер. советую Вам проконсультироваться с психотерапевтом, который занимается и вопросами сексологии. Такие специалисты есть. При контакте можно добавлять увлажняющие гели: гинофит, гинокомфорт, монтавит и аналоги. Обезболивающие свечи - попробуйте, как индивидуальный вариант. Лидокаин спрей может вызывать чувство дискомфорта слизистой оболочки влагалища, и, в таком случае, может усугубить. Существуют анестетики на кремовой основе.
Благодарю) при использовании с лидокаином почему-то стало в разы легче, причём на несколько часов, а не 10-15 минут, как работает спрей; Это может быть связано с психологическим фактором? Или, возможно, это несколько облегчило начало в связи с узким ‘входом’? При осмотре врач так же заметил;
Если спрей эффективен, попробуйте препарат Эмла, он на кремовой основе, возможно, что будет еще комфортнее.