Расшифровка НСГ малышу 5 мес
анонимно, женщина, 31 год
Добрый день. помогите, пожалуйста. Ребёнку сейчас 5 мес. Родился 30 недель, вес 1400 грамм, 37 см. Сегодня сделали Нейросонографию. Помогите, пожалуйста расшифровать.  Эхогенность паренхимы средняя Смещение срединных структур нет Структуры головного мозга симметричны Рисунок извилин и бород дифференцирован Межполушарная щель 2,4 мм Субарахноидальное пространство 2,4 мм Полость прозрачной перегородки не расширена Боковые желудочки симметричные S:D 9,8:9,5 мм Желудочковый индекс 37 % Сосудистые сплетения боковых желудочков слева неоднородно, псевдокиста 3,9*1,6 мм Ширина iii желудочка 3,8 мм Большая цистерна 10 мм Патологические участки в паренхиме мозга на момент осмотра не лоцируются Скорость кровотока по вене Галлена 12,5 см/с. Помогите понять, что является нормой, а что нет. Ранее прописывали пантогам, диакарб и аспаркам. Была асфиксия при родах, ишемия мозга 2 ст, состояние по шкале Ангар 3_5 баллов, ВЖК 2 степени. Помогите, пожалуйста, так как местные неврологи ничего толком не могут посоветовать. Спасибо большое.
Отвечает Телешова Татьяна Олеговна
невролог

Здравствуйте. Результаты обследования хорошие. Признаков ВЖК нет. Псевдокиста небольших размеров, поэтому консультация нейрохирурга ребенку не показана. Необходимо повторить обследование в возрасте 8-9 месяцев для контроля. Медикаментозное лечение возможно только после осмотра ребенка, поэтому в возрасте 6 месяцев обязательно посетите невролога.