анонимно, мужчина, 58 лет
Часто поднимается давление от 140 до 160 -принимаю ежедневно таблетки Рениприл ГТ .Веду в основном мало подвижный образ жизни. После повышения нагрузки (выполнения какой нибудь физической работы) давление резко снижается до 125 и даже было до 110 но пульс увеличивается до 120 -сразу появляется сильная потливость и одышка. Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации ( какие пройти обследования ,какие здать анализы , или какие принимать таблетки) Живу в сельской местности -из врачей только фельдшер. Буду очень благодарен за ответ!
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Рост-вес?
Есть ли отеки на ногах?
Как давно выполнялось ЭхоКГ?
анонимно
Здравствуйте! Мой рост 176 см. - вес 85.4 кг - отеков никогда не было. Кардиограмму делают каждый год -вроде ничего особенного не находят.
Борзенко Мария Евгеньевна
ЭКГ и ЭхоКГ (УЗИ сердца) - разные вещи.