анонимно, мужчина, 31 год
Несколько лет назад заметил снижение слуха вправа и после ряда обследований и конкусльтаций, врачи поставили диагноз- отосклероз и порекомендовал сделать операцию стапедопластику с применением платиннового протеза. Операцию сделали 8 (04.05.2018) дней назад, врач-хирург сказал, что все прошло успешно. После операции в стационаре провел 7 дней в течении, которых кололи антибиотики, после того, как убрали томпоны из уха, эффекта по улучшению слуха нет. Выписался из стационара, но головокружение и шум не проходят, поговорил с врачом, говорит, что это нормально и слух восстановиться. Назначил таблетки Бетасерк 2р в день. После применения вечером таблетки Бетасерк, кружить начинает меньше и звуки частично прорезаются, далее становятся очень воспреимчивыми и громкими, начинаю радоваться эффекту, но не долго, утром сново появляется заложенность и сильный шум, соотвественно слух падает и воспреимчивость звуков пропадает.
Задавал вопрос врачу, если ещё поталогии к тому, что слух не восстановиться, он ответил, что НЕТ, операция прошла удачно и внутри других потологий нет.
Очень интересно выше экспертное мнение.
Сколько примерно дней продолжается говокружение и какова вероятность восстановление слуха на постоянной основе и восстановиться вообще???
Что будет эффективнее попринимать ещё от головокружения???
Отвечает Туфатулин Газиз Шарифович
сурдолог-оториноларинголог
Добрый день! В короткие сроки после вмешательства на среднем ухе имеет место реактивный отек тканей, который ухудшает звукопроведение. После того, как эти явления исчезнут слух улучшится. Длиться это может до двух месяцев. Главное следовать рекомендациям врача по режиму (не летать на самолете в течение месяца, избегать сильной физической нагрузки и т.д.).