анонимно, женщина, 23 года
Добрый день, после лечения от escherichia coli и enterococcus faecalis Мазок был хороший, пришла на аргоно-плазменную коагуляцию, доктору не понравились выделения из ШМ, выписали нео-пенотран форте, закончила лечение, через 1,5 недели сдала мазок, результаты на фото, лейкоциты 30-40, можно ли будет делать АПК с такими результатами? Может быть повышение связано с тем, что скоро месячные, а недавно была простуда?
ВПЧ нет, ИППП нет.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Лейкоцитов, действительно, много для хирургического вмешательства. Поскольку Вы проходили курс лечения на основании результатов бак посева, его следует повторить. Обследован ли партнер? Проходил ли санацию вместе с Вами.
Перед месячными количество лейкоцитов может несколько повышаться, но не до 30-40. С простудой не связано.