анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос, повлияет ли дюфастон на анализы гормонов после окончания одного курса приема? Дело в том, что мне назначила гинеколог прием дюфастона (аменорея, задержка больше года), а затем сдать анализ на гормоны. Вот у меня возник вопрос, если у меня все-таки нехватка прогестерона, не исказится ли результат в анализе крови, если я буду сдавать после приема препарата?
Отвечает Романенко Алена Николаевна
гинеколог-эндокринолог, врач УЗД
Здравствуйте.
Нет, результат не будет искажен. Отмена Дюфастона спровоцирует начало менструации, все как бы с "чистого листа".
С уважением,
Романенко А.Н.