Консультации / Неврология

Нервный тик у младенца

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, ребёнку 4 месяца после массажа у нас началось что то очень похожее на нервные таки, я знаю что для младенцев они не характерны но выглядят именно как они непроизвольные подергивания мышц глаз, уголка носа или рта , возникают спонтанно без раздражителей, единично, иногда бывает жмурится... Ребенок на них никак не реагирует, развиваемся хорошо, в 3 месяца были на обследование так как ребёнок возбудимый делали ээг, снг все в порядке,поставили только синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, к сожалению результаты прикрепить не могу так как все в карточке, но что же это такое и с чем связано??? Если тиков быть не может... Помогите пожалуйста, заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Тиков в таком возрасте не бывает. Запишите подергивания на видео и покажите неврологу очно. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Нервный тик у младенца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.