Консультации / Неврология

Эпилепсия или нервный тик ребенку 1 год

Ребенку 1 год. Заболело ухо, 2-х сторонний тубоотит, при этом появилось кратковременное заведение глаз наверх. ЛОР врач сказал, что при отите такого не бывает. Нас послали к неврологу-эпилептологу, назначили ночное ЭЭГ. Из описания мы, конечно, ничего не поняли, но невролог на ЭЭГ отметила ручкой и показала нам те фрагменты, в которых есть нарушения, и сказала, что необходимо лечить противосудорожными препаратами. Сканированные листы с ЭЭГ прилагаю. Есть 2 фрагмента видео, где дочка заводит глаза наверх, но я не знаю, как их выложить сюда. Скажите, пожалуйста, данное ЭЭГ подтверждает эпи-природу таких закатываний глаз?
К вопросу приложено фото
Нет, конкретно на представленных фрагментах ЭЭГ норма, ручкой обведены помехи от движений глаз.
Здравствуйте, уважаемый Василий Юрьевич! Я очень хотела получить такой ответ и я его получила. Тем более от признанного детского эпилептолога. Большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания и за хорошие новости. Мой дополнительный вопрос. Наш диагноз сначала на основании этой ЭЭГ был "доброкачественная миоклоническая эпилепсия младенцев"(принимали депакин 200мг, но в анализе крови щелочная фаза746ед/л, АСТ-39,8ед/л, перешли на кеппру), а теперь "генерализованная эпилепсия миоклония век с абсансами"(не знаю почему с абсансами, она бысто заводит глаза вверх и все). Так как закатывания глаз периодически появлялись, увеличивали дозу, в данный момент принимаем кеппру 500мг(вес 12кг). Ночное ЭЭГ хорошее.Закатывания глаз стали редкими, но иногда бывают. Врач сказала, что пока совсем не исчезнут уменьшать дозу не будем. Диане на днях 2 года, боимся упустить время, от того ли мы ее лечим (спит плохо, раздражительная, говорит мало слов, хотя понимает хорошо). Ходили к хорошему детскому психиатру, можно сказать отмахнулась от нас, мол лечите свою болезнь. А ведь диагноз был поставлен на основании той ЭЭГ и жалоб на закатывание глаз. Очень прошу, подскажите, пожалуйста, что нам сделать, чтобы уточнить диагноз? Куда лучше идти, в какой последовательности ( у нас в городе не к кому)?
Желательно видеть сами эти состояния и ЭЭГ на диске + неврологический осмотр, тогда можно было бы сказать, нужно ли что-то еще. То, что подчеркнуто, может не иметь отношения к проблеме. Оптимально - второе мнение эпилептолога очно.
Здравствуйте, Василий Юрьевич! Спасибо за ответ. Я Вас поняла, что рано радоваться, не все так просто. Будем планировать очную консультацию. Еще одна просьба. В какой-то статье прочитала, что тот кто видел эпилепсию с миоклонией век, никогда ни с чем другим не перепутает. Выложила 2 фрагментика видео на файлообменник. Сделаны в марте 2018, в начале лечения. Те закатывания, которые сейчас происходят, не можем снять, бывают несколько раз в месяц. Они похожи на эти, только закатывание вверх, без поворотов глаз в сторону. Какое Ваше мнение, это похоже на эпилепсию с миоклонией век? https://my-files.ru/vlx9ae https://my-files.ru/s9dw5e
Здравствуйте, уважаемый Василий Юрьевич! Вы мне очень-очень помогли. Большое Вам спасибо.