Пирамидная недостаточность у младенца

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте! С рождения у ребенка пару раз в неделю был тремор подбородка,но в 2м прошло!Потом я стала замечать,что во время плача трясуться ручки!В 4.5М мы посетили врача невропатолога!Нам сказали,что развиваемся очень хорошо,но есть небольшой тонус ручек и сильный тонус ног!И сделали вот такую запись в карточку : жалобы на тремор конесностей. —. Очаговых знаков нет. Мышечный тонус повышен в конечностях. Сухожильные рефлексы живые d=s (это значит симметричные). Психомоторное развитие по возрасту. Заключение: синдром 2 степени пирамидной недостаточности перинатально обусловленный. Рекомендовали магне в6 1 мл по 5 капель 1:5 с водой смешивать, общий расслабляющий массаж, лфк на данный момент пропили один курс магне и прошли 2 курса лфк и массажа после массажа трясьтись ручки перестали!Как сказала массажистка,что тонус остался только в стопах,так как пальчики очень сжаты постоянно! О ребенке : на данный момент ребенку 9м умеем поворачиваться во все стороны,держис по игрушке в каждой руке и играем ими и т.Д. С 6м сами сели,поползли правильно(с 4м ползали по пластунски) встали у опоры сами и в 6.5 Ходили с опорой!Щас можеь стоять без руку по пол минуте где то,сам был сделал 4 шага!Говорит да,ага,баба,папа,мама,я...И на своем лепечит!Имеем 5 зубов! Если не беспокоит животик и зубы,то ребенок спокойный,играет и т.Д днем спит 3 раза по 1.5 Часа спокойно и ночью спит спокойно только просыпаясь поесть но я давно стала замечать,что когда ребенок засыпает,то может дергаться головка как тик какой то!И во время кормления бутылочкой может головка дергнуться!Бывает не дергается,но это редко!Тоисть дергается в фазе перехода на сон!С чем это может быть связано?На сколько это критично? В марте едим к невропатологу(так щас грипп ходит),там спрошу,но беспокоюсь я щас уже! И еще после приема невропатолога,через пару дней мы были на массаже очень сильно наплакались и перегуляли сильно и по приходу домой стала кормить ребенка,он уже закрыл глазки и тут у него начала трястись головка,я дотронулась в голове и заметем стало трястись и все тело!Я убрала бутылочку и взяла на руки и сразу же все прошло и ребенок спал дальше спокойно!Больше такое не повторялось!Могло ли это быть связанно с перегулянием и плачем?Или из за чего это могло быть? И что вы нам посоветуете? Извините за столь долгий рассказ и много вопросов!

Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. По описанию не вижу признаков неврологической патологии.

анонимно
Спасибо вам огромное за ответ! Ну а все же с чем может быть связано передергивания головой? Просто вот пару дней назад ребенок плакал так как я пошла делать кушать ему смесь,его взял папа,но сын так и не успокаивался у папы,и когда они пришли на кухню ко мне то ребенок во время плача стал дергать головой в торону раза три,пока я его не взяла к себе на руки(ребенок только у меня га руках успокаивается) Это было такое первый раз чтоб во время плача так!Это из за плача такое?Или что это и из за чего могло быть?Больше не повторялось такое? И может это быть из за того что нервная система еще формируется? Буду очень благодарна еще раз за ответ Извините за много слов!

Ноговицын Василий Юрьевич
Скорее всего ребенку помощь не нужна. Постарайтесь снять тревожащие эпизоды на видео и показать на приеме.