Консультации / Педиатрия

Анемия Что давать

У девочки, 11 лет понижен гемоглобин. Полгода назад было 114, старались давать железосодержащие продукты: шпинат, гранаты, печень... Неделю назад пересдавали: результат 124. Но вечером перед сдачей ела гранат и пила гранатовый сок. Кроме того последние 2 месяца чуть повышена температура: 36,8 - 37,3. Жалуется на головные боли, легче устает, иногда сводит мышцы. Анализы сдавали только что, врач сказал, что показатели хорошие, признаков воспалений и других патологических процессов нет. По поводу гемоглобина и остальных жалоб врач сказала, что это не показатели анемии, а вообще нормально, особенно в период полового созревания. Права ли она? Не надо ли давать ребенку препараты железа? И норма ли наши жалобы? Может стоит сдать еще какие-то анализы? Дополнительно, может это важно. Девочка высокая и крупная, наблюдается небольшой избыточный вес, почти самая высокая в классе. Спортом занимается в виде танцев и школьных занятий.
Формально доктор права. Все дело в том что период полового созревания и надо смотреть в общем а не частности. К тому же при анемии железодефицитной не прыгнет так гемоглобин после приема граната. надо смотреть такие моменты как: 1. гормональный статус ребенка и в частности развитие вторичных половых признаков, гормоны надпочечников и половые гормоны. И разбираться в общем недомогании