Консультации / Стоматология

Боли при жевании у здорового зуба

В октябре 2017 г. делала ультразв.чистку зубов. После этого у верхней 7-ки на передней части десны покраснение не прошло. В феврале 2018 года стало больно нажимать на зуб при жевании, образовалась опухоль на передней части десны. Боли были только при жевании. Обратилась к стамотологу,сделали снимок,сказали пародонтит, карман около 1 см.,зуб здоровый,отправили к хирургу.Он сказал,что удалять пока не надо,направил в физкабинет и пить обезбаливающие –нурофен(ибупрофен) для облегчения.Через неделю опухоль уменьшилась и боль при жевании прошла. В конце апреля снова появилась боль при жевании,принимала нурофен.Обнаружила,что опухоль образовалась на задней и боковой (к щеке) десне. Боль была и при жевании и болела десна,ломило челюсть около уха.Через несколько дней боль при жевании прошла,из кармана выходит не гной,а сукровица с кровью.Припух подчелюстной узел. По этой же причине удалили 7 -ку вверху слева. У меня и внизу пародонтит, я делаю чистку аппаратом Вектор и на время кровоточивость и выделения гноя из карманов проходит. Нужно ли мне удалять верхнюю 7-ку или терпеть эти обострения? Лечат физиопроцедурами, аппликациями, от уколов в десны - сильный дисбактериоз. Фото я делала, когда болело 1 раз.
К вопросу приложено фото
Самое важное в лечении - это удаление зубных отложений. Если Вектор терапию сделать не скрупулезно, то эффект будет половинчатым. Также надо разбираться с общими заболеваниями. http://dentalcentr.com.ua/chistka-zubov.html
Консультация врача стоматолога на тему «Боли при жевании у здорового зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.