Консультации / Репродуктология

Половая жизнь перед эко

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. В последний год, половая жизнь с мужем сошла на минимальный предел. Ограничивается 1-2 разами в месяц при овуляции, а иногда и реже:( На следующей неделе вступаю в программу эко. У мужа спермограмма все это время при длительном воздержании была хорошая (концентрация- 19.9 млн, а + в = 46,1%, норм морфология = 28.5%. Так вот назревает вопрос, принимая во внимания наши не частые контакты, следует ли до вступления в программу начать заниматься сексом для улучшения качества спермы чаще? Или поскольку при данной периодичности сперма по показателям неплохая и организм, вроде привык к такой частоте, то может наоборот не стоит? Буду крайне признательна за аргументированный ответ.
Добрый вечер, вообще регулярная половая жизнь важна не только для качества спермы, но и для правильного и полноценного кровоснабжения органов малого таза женщины, что будет способствовать формированию более качественных яйцеклеток и функционального эндометрия , т.о. вероятность успеха программы ЭКО будет выше. Однако, если супруг привык к определенному ритму половой жизни и его искусственное учащение приведёт к стрессу и психологической нестабильности, что может больше ухудшить качество спермы, чем длительное воздержание, лучше не нужно экспериментировать. Для улучшения кровоснабжения органов малого таза Вам до пункции можно чуть больше ходить пешком. Успешного протокола ✊, любой врач репродуктолог желает этого не меньше вас, ⚖️!