Консультации / Гинекология

Опасно ли на ранних сроках беременности узи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я недавно узнала, что беременна. Срок 6 акушерская неделя. Записалась к врачу только на 22 мая. И заодно решила до похода к доктору пройти узи. Очень переживаю, потому что предыдущая беременность закончилась для меня плачевно. Был замерший плод. В интернете прочитала, что узи на ранних сроках вредно для малыша и опасно выкидышем. Правда ли это? Стоит ли мне идти сейчас на узи или подождать, когда направит врач?
Здравствуйте. Вы совершенно правы, ультразвуковое исследование до 6 недель беременности опасно для беременности из-за физических свойств ультразвука. Лучше дождаться направления врача. Если хотите следить за прогрессированием беременности, то поможет анализ крови на ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории. При прогрессировании беременности ХГЧ удваивается. На данном этапе принимайте препараты фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг и йода (250 мкг) если нет противопоказаний от эндокринолога. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Опасно ли на ранних сроках беременности узи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.