Консультации / Стоматология

Отек после удаления ретинированной восьмёрки

Здравствуйте! Позовчера удалила ретинированные нижний зуб мудрости. Операция была очень сложная, он лежал горизонтально и коронка находилась под корнем семёрки. Десну разрезали снизу доверху (было не добраться, зуб врос в костную ткань). В ночь после удаления образовался большой отек, температура поднималась до 39 градусов. Отек на щеке, на шее, всё это болит, а шея красная. Рот практически не открывается. Сегодня температура утром была 37,3, потом поднялась до 38 градусов. Чувствую себя лучше, лунка особо не болит, болит горло при глотании и отек, когда трогаю. Врач предупредила, что такое может быть, 2 дня как минимум отек будет наростать, а потом пойдет на спад.. Врач принимает раз в неделю, сейчас возможности пойти на консультацию нет. Чувствую себя беспокойно, особо беспокоит отек и боль, как от синяка на шее (скорее всего он там и есть). Скажите, пожалуйста, это нормально или нет? Принимаю Амоксициллин, Цетрин, Нурофен, делаю ванночки из Мирамистина.
Здравствуйте! Да, как правило, это нормально. Но всё же Вам следует связаться с вашим врачом и обо всём, что Вас беспокоит, ему рассказать. Или подойти к нему на контрольный осмотр. Только врач, который проводил удаление, может оценить послеоперационное состояние и сказать всё ли идет так как надо или нет.
Спасибо Вам огромное, Игорь Александрович! Сегодня днём температура пошла на спад, выше 37 не поднималась. Вечером была 37,4. Лунка не болит, это хороший знак:) К сожалению мой врач принимает в клинике раз в неделю, после удаления она написала мне свой телефон и рекомендации, а я, с ватной головой, этот лист забыла (рекомендации знаю с прошлого удаления). Если буду сильно волноваться - буду звонить в клинику и узнавать телефон врача. Ближайшие дни, я так понимаю и надеюсь, отек должен пойти на спад? Буду наблюдать.
Да, как правило, так и бывает в ситуациях когда заживление протекает как и должно.