Консультации / Отоларингология

Отек носа у ребенка

Добрый день!У моего ребенка (5 лет) неделю был насморк, потом 4 дня температура выше 39 и сбивалась только до 38.Вызывали и врача, и скорую.Горло не красное, провереряли на ацетон.Но все отрицательно.Теперь температура снизилась до 36,6.Но дочка гундосит в нос, после промывания заложенность остается.Спит плохо, сильно храпит.Это может быть отек слизистой носа?Капали називин, потом виброцил.У нас было похожее.Назначали ринофлуомицин.Стоит его применять и сейчас.Врач еще прописал таблетки циннабсин
На самом деле на слизистой оболочке носа скорее всего продолжается инфекционное воспаление, а затруднение носового дыхания и храп обусловлены отеком слизистой оболочки носа и стеканием слизи из носа через носоглотку назад. Оптимальным лечением было бы начать местную антибактериальную терапию, например с применением спреев изофра или полидекса длительностью не менее 7 дней