Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Увеличена манту

Добрый день, дочке 1,7, на этой неделе делали ей первый раз пробу манту (в подъезде обнаружили больного туберкулезом взрослого, нам сказали срочно сделать). Сегодня нас посмотрела наша медсестра, врача в процедурном кабинете еще не было, сказала, что манту сильно увеличена (10мм при норме 5-6), сказали сдать диаскинтест и направили в тубдиспансер. Дома мы, естественно, первым делом залезли в интернет, там пишут, что норма до 16 мм. Рубчик у нас 3 мм, в направлении написано. И вот у нас вопросы: так норма наши 10 мм или нет, может, мы чего не так поняли? Медсестра у нас хорошая, опытная, вряд ли она что перепутала, но кто знает, педиатр нас, правда, не смотрел, наша девочка в декрете, а новенькая на слово поверила, что манту увеличена. Нужно ли выжидать какое-то время между манту и диаскином или можно прям завтра, например, новый тест делать?
Здравствуйте, показания для консультации фтизиатра -это папула 12мм и более или нарастание папулы за год более 5мм. По этим показателям консультация фтизиатра для Вашего ребенка не требуется.