анонимно, женщина, 34 года
Добрый день, сыну 3,5 года, примерно неделю очень сильный кашель с хрипами, три дня назад врач назначил АБ флемоксин солютаб 250 2 р в день,
5 дней дышим лазолван, беродуал, пульмикорт. Кашель стал меньше нотнеиного и такие же хрипы, а сегодня ночью поднялась температура 38,5 сбили, снова поднялась. И это после трёх дней приёма антибиотика!
Плюс на горло жалуется.
Боюсь просмотреть коклюш или другое серьёзное заболевание (ребёнок не привит).
Стоит сдать анализы? Какие?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к педиатру, вам сделают снимок органов грудной клетки для исключения пневмонии и бронхита. Можете сделать анализ крови на антитела к коклюшу (Бордетелла пертусис - возбудитель коклюша), по ним будет ясно, есть ли у малыша данная инфекция. Сделайте так же клинический анализ крови и анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме пневмонии. Если на фоне аб поднимается температура, значит этот препарат не борется с имеющейся инфекцией. Или же присоединилась новая патогенная флора. Чтобы поставить диагноз, нужен осмотр. Выздоравливайте!