Здравствуйте, у моей мамы опухаль головного мозга, после лучевой выписали темозолидол дозировка 280мг, но так как в первый прием не было лекарств подходящей дозировки в аптеке, то второй курс мы пропили в дозировке 250мг, после этого побывали на приеме у химиотерапевта, она сказала что лекарства будет сложно найти с такой дозировкой, и нам выписала дозировку 300мг, сейчас пропиваем курс, но мама чувствует себя очень плохо, тошнота и головные боли, может ли это быть от передозировки? на данный момент мама вес 62 кг при росте 160см, по подсчетам ей нужно пропивать 250мг. Не навредим ли мы ей еще больше сейчас принимая 300мг, ведь и курс мы прервать не можем. Как быть снова к химиотерапевту записываться?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. В принципе, такая дозировка допустима, т.к. на второй курс доза может расчитываться, исходя их 200 мг/м2. С другой стороны, переносимость, конечно, может быть хуже. Но также такие симптомы могут быть связаны и с наличием отечности головного мозга из-за прогрессирования процесса, или лучевых реакций, или отмены дексаметазона, если он был. Тут нужно разбираться, конечно. Единственное, что можно посоветовать заочно, за 30 мин до приема пить противорвотный ондансетрон 4-8 мг. Если не помогает, а головные боли сохраняются или усиливаются, то нужно к лечащему врачу, да.