Консультации / Гастроэнтерология

КОЛИТ ЗАПОР ЧТО ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Здравствуйте,помогите,пожалуйста.У сына 8 лет стоит диагноз колит с запорами.он привык опорожнять свой кишечник 1 раз в 3-4 дня.Дней 10-14 назад началось обострение.Сын перестал ходить в туалет.Не ходил 5-6 дней.,у него появилась на теле сыпь.Дней 5 я даю сыну форлакс по утрам,ничего не помогает.Ставила свечки микролакс,глицериновые-ничего не помогает,вытекает эта свечка,а кишечник не опорожняется,хотя лежит после вставки свечи-от получаса до часа.Сделала пару дней назад клизму с 400 мл воды,он покакал,но стул-мягкий,как будто ленточный.Сложилось впечатление,что у сына в кишке каловые камни,которые не могут выйти наружу.Сделала узи жкт.Показало небольшое увеличение печени и реактивная функция печени.Остальное-норм.Сдали анализы-общие анализы крови и мочи и печёночные пробы.Отклонений нет.Я начала давать сыну полисорб по чайной ложке с верхом разводила водой.Пропил 5 дней.Пьём диазолин от сыпи.Сын переиодически жалуется на боль в животе.Раньше такого не было.Помогите,пожалуйста,что нам делать?Позывов в туалет у него нет.Стула опять нет 4 дня.Гастроэнтеролога у нас в городе нет.Есть только педиатр,которая и назначила нам полисорб.Что нам делать с запором?
1. Полисорб может усиливать имеющийся запор. Лучше применять дюфалак в возрастной дозировке при необходимости длительно. Дозировку дюфалака повышать постепенно. Начинать лучше с половинной дозы. 2. При наличии длительных запоров с ленточным калом и возможностью формирования каловых камней следует провести эндоскопические обследование с использованием контраста для подтверждения ректальной или ректосигмоидальной формы болезни Гиршпрунга. Для подтверждения может быть использована колоноскопия с биопсией поражённого участка. При подтверждении заболевания - лечение плановое хирургическое для предупреждения осложнений. Возможно также обнаружение других врождённых аномалий кишечника. 3. При наличии запора следует также исключать гипотиреоз, гиперпаратиреоз, целиакию, сахарный диабет, увеличение печени при врождённом пороке сердца (сделать ЭхоКГ). При наличии сыпи следует показать ребёнка инфекционисту для исключения иерсиниоза и дерматологу для диагностики паразитарных, и грибковых заболеваний кожи. 4. Также следует учесть питание с включением достаточного суточного и разового объёма кисломолочных продуктов, фруктов, овощей, учесть питьевой режим и физическую активность.
Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ!Светлана Корнеливна,сыну делали ирригографию,у него подтвердился хронический колит и недостаточность баугиниевой заслонки.Иных врождённых аномалий у него не выявлено.После вынесения диагноза согласно рентгена,нам было прописано соблюдение диеты и всё.Диету стараемся соблюдать,однако проблемы с опорожнением кишечника остаются.Подскажите,пожалуйста,незначительное увеличение печени и её реактивная функция как лечится?Возможно ли полисорб заменить чем-то иным?Спасибо Вам.
1. Следует провести обследования для исключения представленных заболеваний. Для лечения следует определить причину увеличения печени и лечить выявленное заболевание. 2. Для решения вопроса о замене полисорба следует определить цель назначения препаратов. Для облегчения симптомов запора можно использовать препараты лактулозы (дюфалак) длительно по столовой ложке (15 мл) утром с переходом на меньшую (10 мл) дозу при достижении эффекта через 4-5 дней.
Спасибо!