Консультации / Неврология

Каких врачей посетить и какие анализы сделать при подозрении ЗРР

Добрый день! Подскажите каких врачей нужно посетить? Какие анализы сделать? Проблема такая: девочка почти 3,5 года плохая связная речь. Отдельные слова говорит достаточно хорошо, знает простые фигуры, цвета, алфавит, считает до 10, но с предложениями беда. Стихи тоже плохо запоминает, может повторять по строчке из максимум 3х слов, если больше, то часть выпадает. На имя тоже не всегда реагирует, как мне кажется не хватает концентрации внимания. Очень подвижная и легко возбудимая, особенно если не уложить вовремя спать. Со сверстниками играет, но с коммуникацией часто проблемы, т.к. многие уже хорошо разговаривают и ее не понимают. Про роды: во время беременности были отеки. Роды вызывали на 40 неделе, путем прокола плодного пузыря, безводный период чуть больше 12 часов, экстренное кесарево (клинически узкий таз). Родилась с весом почти 4кг, рост 56 см. В роддоме делали УЗИ мозга, сказали расширен левый желудочек, но не кретично. В месяц желудочек был увеличен относительно правого, но в крайних пределах нормы. На приеме у невролога в 1,5 месяца расплакалась, затрясься подбородок, назначили уколы кортексина и пантогам после них, но уколы не смогли проделать из-за аллергии. На следующем приеме претензий к развитию не было и лекарства отменили. Я так понимаю, что изначально нужно посетить невролога, думаю обращаться в частную клинику, поэтому хотелось бы заранее сдать анализы, т.к. частные врачи у нас за 100 с лишним км. И хотелось бы так же узнать каких еще врачей нужно посетить. Заранее благодарю!
Добрый день! Вашей дочери необходимы занятия с логопедом-дефектологом. Рекомендую избежать прием ноотропов и биогенных стимуляторов (к которым относится Кортексин), а что-то еще вряд ли Вам предложат. С уважением, Зайцев И.Д.
Добрый день, Илья Дмитриевич! Посетили невролога, правда пока в обычной поликлинике по ОМС. Ждали прием около часа дочь немного перевозбудилась и вот в таком состоянии нас осмотрела невролог и сказала "это скорее всего психическое". Дала направление в областную поликлинику к психиатру с диагнозом "f83 смешанное специфическое расстройство психологического развития" Подскажите пожалуйста что это? И лечится ли это заболевание?
Добрый день! За диагнозом, особенно, психиатрическим установленным неврологом, не всегда стоит истинная клиническая картина. Поэтому на основании указанного выше диагноза сделать выводы о дальнейшей динамики состояния не представляется возможным. Кроме того, что писал раньше, ничего более конкретного предложить не могу. Для определения тактики ведения необходима очная консультация. С уважением, Зайцев И.Д.