Консультации / Эндокринология

Акне и щитовидка

Добрый день, с юношества беспокоят прыщи, дошло до тяжёлой степени поражения лица. Принимала курс Акнекутана (8 мг в день), во время которого всё наладилось, однако, после завершения приёма (набор кумулятивной дозы) через 2.5 месяца возвратилась сначала жирность кожи лица и головы, а затем и акне, причём как и до лечения с воспалениями на лице и голове. Пару лет назад сдавала анализы тестостерон и кортизол, они были в норме. С детства увеличена щитовидка, периодически делала УЗИ и принимала Йодомарин. Есть ли взаимосвязь между щитовидкой и высыпаниями? С каких анализов начать обследование? И если дело не в ней в какую сторону копать, чтобы найти причину возникновения акне?
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Здесь наиболее интересна регулярность цикла. Необходимо сдать анализы для исключения синдрома поликистозных яичников и неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников. При наличии менструаций сдайте анализ крови на 2-5 д.м.ц. на 17-он-прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, ФСГ, ЛГ, при отсутствии менструаций - в любой день. Связи с щитовидной железой в Вашем случае нет, для уточнения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ в любой день менструального цикла. Кортизол в крови - неинформативный анализ; исследование уровня кортизола, вероятнее всего, Вам не требуется. Если менструальный цикл нарушен, то к вышерекомендованным анализам добавьте еще пролактин.
Огромное спасибо за ответ! Менструальный в порядке, без сбоев. Сделаю анализы на 17-он-прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, ФСГ, ЛГ. К какому специалисту после этого обратиться с результатами?
Доброго времени суток! С результатами следует обратиться к эндокринологу, эндокринолог решит, вести ли Вас совместно с гинекологом и дерматологом.
Добрый вечер, сдала анализы, который Вы мне посоветовали сдать. Результаты (4 день м.ц.) : Тестостерон - 0,38 (0,08-0,48) Глобулин, связывающий половые гормоны - 54,26 (32,40-128,00) ЛГ - 7,88 ФСГ - 6,9 17-он - прогестерон 1,16 (0,10-0,80) Индекс свободных андрогенов - 2,43 (0,38-5,91) ДГЭА-С - 321,0 (148,0-407,0) При небольшом превышении 17-он-прогестерон возможно ли, что это НВДКН? Кроме акне у меня есть небольшая степень излишнего оволосения по мужскому типу (волосы на сосках и на животе).
Добрый вечер, 17-он-прогестерон у Вас в норме, поскольку нормы его едины во всем мире и не соответствуют тем, что указываются лабораториями. В норме он до 2 нг/мл, поэтому нВДКН исключена. Есть ли у Вас узи органов малого таза (яичники)?
Нет, УЗИ не делала.
Точнее делала, но не яичников.
К вопросу приложено фото
Добрый день. интересна структура яичников, чтоб понять, есть ли все-таки вероятная связь с эндокринными заболеваниями, в частности с СПКЯ. Данных за спкя по анализам и согласно регулярности цикла нет, но если яичники будут поликистозные, то с учетом акне диагноз СПКЯ возможен. Глобально это ничего не решает, кроме как сделало бы обоснованным прием КОК с ципротерона ацетатом в составе (это Диане-35). Поэтому рекомендую Вам на 5-7 д.м.ц. сделать УЗИ органов малого таза (матка, яичники), обратиться к гинекологу для обсуждения вопроса о назначении КОК (Вам нужен Диане-35). Совместно с КОК, возможно, следует применять ретиноевую мазь на кожу лица.