у меня была травма поясничные отделы L4,5 оторваны от позвоночника, на данный момент меня сильно беспокоят боли в пояснице, и отнимаются ноги. мне 30 лет я девушка,принемаю обезболевающие в таблетках, делала снимок на котором видно что эти отростки давят на хрящик
могут ли как нибудь эти отделы позвоночника влиять на болевые синдромы в пояснице, и не лучше их удалить?
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день!
Безусловно, после такой травмы болевая сиптоматика - не редкость. Я, правда, не совсем понял, как это оторваны поясничные отделы от позвоночника? Снизу или сверху? И у Вас после этого просто отнимаются ноги? А тазовые нарушения присутствуют? Думаю, Вам посоветует что делать либо ортопед, либо невролог - насколько эта ситуация поправима.
С уважением, доктор Григорьев.