анонимно, мужчина, 8 лет
Добрый день, ребенок 8 лет,спортсмен,занимается футболом и дзюдо 2 года,регулярно делали ЭКГ 2г подряд,все было в норме,при последнем выявили блокаду СА 2ст,сделали Холтер,резюме ниже,в связи с этим вопрос, насколько это опасно для жизни,как лечится,противопаказан ли спорт,и может ли все нормализоваться со временем, если бросить тренеровки или их сократить,могло ли это возникнуть от сильной физической нагрузки?
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Смотрите на данным Холтера у вас выявлены нарушения ритма сердца. Конечно это не повод для паники! Но важность нормальной работы такого органа, полагаю, не нужно объяснять, даже людям без медицинского образования. С этим нужно конечно разбираться и не через интернет, а очно врачу-кардиологу! Только кардиолог посмотрев вашего ребенка очно, собрав весь необходимы анамнез и внимательно просмотрев данных исследований должен выработать тактику "что делать?" - может быть просто наблюдать, может быть "дообследоватся", а может быть подобрать адекватную терапию. и конечно вопрос о допуске к спорту никто и никогда не возьмется решать дистанционно, не видя ребенка и не владея всем объемом информации! И последнее, вряд ли такие изменения возникли "от сильной физической нагрузки", и соответственно просто исключение нагрузки не "отменит" выявленные изменения.