Консультации / Педиатрия

СА блокада 2 степени у ребенка 8 лет

Добрый день, ребенок 8 лет,спортсмен,занимается футболом и дзюдо 2 года,регулярно делали ЭКГ 2г подряд,все было в норме,при последнем выявили блокаду СА 2ст,сделали Холтер,резюме ниже,в связи с этим вопрос, насколько это опасно для жизни,как лечится,противопаказан ли спорт,и может ли все нормализоваться со временем, если бросить тренеровки или их сократить,могло ли это возникнуть от сильной физической нагрузки?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Смотрите на данным Холтера у вас выявлены нарушения ритма сердца. Конечно это не повод для паники! Но важность нормальной работы такого органа, полагаю, не нужно объяснять, даже людям без медицинского образования. С этим нужно конечно разбираться и не через интернет, а очно врачу-кардиологу! Только кардиолог посмотрев вашего ребенка очно, собрав весь необходимы анамнез и внимательно просмотрев данных исследований должен выработать тактику "что делать?" - может быть просто наблюдать, может быть "дообследоватся", а может быть подобрать адекватную терапию. и конечно вопрос о допуске к спорту никто и никогда не возьмется решать дистанционно, не видя ребенка и не владея всем объемом информации! И последнее, вряд ли такие изменения возникли "от сильной физической нагрузки", и соответственно просто исключение нагрузки не "отменит" выявленные изменения.