Консультации / Отоларингология

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Сейчас мне 15 лет. В ноябре 2017 обнаружил за ухом на кости не большую шишечку. В том же месяце ходил в больницу, поставили диагноз ОРВИ( или ОРЗ, точно не помню), прописали антибиотики, лимфоузел не прошел, ходил в декабре и тоже прописали курс антибиотиков, сказали что все пройдет в ближайшее время. Этот лимфоузел вообще не беспокоит и до марта я о нем не вспоминал, в марте опять пошел в педиатору, снова сказали что нужно пропить курс антибиотиков и дали направление ик лору. Лор сказал что увеличены и шейные лимфоузлы, сдал анализ на микрофлору с миндалин, оказалось золотистый стафиликокк, опять пропил курс антибиотиков антибиотиков, а затем бактериофаг. Поставили диагноз — хронический тонзиллит. Но лимфоузлы по прежнему увеличены. Лимфоузел за ухом может быть мягким и подвижным, а иногда твердым, лор сказал что он находится не в типичном для лимфоузла. Так же сдавал общий и биохимический анализ крови — все в норме. Сдавал АСЛ- О, тоже в норме. Что это может быть? Уж очень волнуюсь Нормально ли это?
Здравствуйте! Шишечку нужно видеть и пальпировать (то есть, ощупывать, проверяя плотность, наличие включений, и т.д.). Онлайн консультации не позволяют произвести такое исследование. Анализы в норме - это отлично; обычно первое, что реагирует на серьезное заболевание - показатели клинического анализа крови. Врач Вас смотрел, ничего опасного не увидел - стоит немного подождать с дальнейшими исследованиями, активно наблюдая. Если через 3 или 4 недели шишечка не пройдет или увеличится - обратитесь к врачу повторно. Желаю Вам здоровья.