Консультации / Неврология

Боль в спине

Здравствуйте! В общем два года назад болела поясница, сходил к врачу, отправили на рентген. Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром. Осмотр невролога: S- образный сколиоз ГОП-ПОП, движения в достаточном объёме ,синдром Ласега (-) с обеих сторон,коленные живые D=S,ахиловые живые D<S.Умеренный дефанс мышц спины ,поясничная дорсопатия синдром люмбалгии с умеренно болевым и мышечно тоническим синдром. назначили лечение пролечился, через месяца два опять вернулась боль, обратился в другую больницу диагноз: остеохондроз пояснично-крестоцового отдела позвоночника, симптом Ласега 80, болезненность остистых отростков, ограничено движение в поясничном отделе, хроническая люмбалгия. Далее был отправлен на МРТ поясницы: протрузии с частичной компрессией дурального мешка и корешковых нервов с обеих сторон.Фасеточные суставы деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний. Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорсальные протрузии. Остеоартроз фасеточных суставов. __________________________________________________________________________________________ вопрос: я лечусь, но облегчение приходит ненадолго. Какую диагностику еще можно провести? миография эффективна при данном заболевании?Есть ли смысл идти к ортопеду?
Добрый день! Ваш лечащий врач не ортопед, а невролог, поскольку "на лицо" неврологические проявления болезни позвоночника. Из диагностики вам не надо делать ЭМГ, уже достаточно данных МРТ. Пришлите мне снимки (фото можно сделать на оконном стекле, в дневное время суток) и официальное заключение МРТ. Советую пройти консультацию у врача - невролога или остеопата. С уважением доктор Тараканов О.П.
К сожалению снимков нет, есть только заключение и образ на диске.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я внимательно ознакомился с результатами присланного мне исследования. Ваш лечащий врач -это невролог- мануальный терапевт. Советую пройти консультацию у врача - невролога и провести сеансы мануальной терапии . С уважением доктор Тараканов О.П.