Консультации / Гастроэнтерология

Зеленый стул с крупинками

Здравствуйте, Светлана Корнеливна. Ребенку 10 месяцев. Беспокоит частота стула, может сходить 4-5 раз в день. При этом первый раз стул оформленный и коричневый, а последующие разы жидковатый зеленый с кислым запахом. Часто в стуле чувствуются крупинки напоминающие песок. При этом ребонок часто пукает и в течение дня издает звуки как-будто кряхтит и тужится. Прикорм: каша гречневая, кукурузная, яблочное пюре, броколли, кабачок, картофель, кролик, говядина, индейка, печенье без глютена, сок яблочный. Смесь симилак алиментум, так как в 3 месяца в копрограмме были обнаружены 100% эозинофилы, поэтому педиатр назначил такую смесь. Но на теле никогда никаких высыпаний не было, поэтому врач предположила, что это кишечная аллергия. Вес ребенка 9200 кг. , рост 77 см.Прибавка в 8 и 9 месяцев по 100-200 граммов. Ребенок очень активный, на месте не сидит, но и очень капризный, иногда кажется, что его что-то беспокоит. Прикладываю копрограмму и общий анализ крови. Подскажите, в связи с чем может быть такой частый стул зеленого цвета и кислый запах? Порекомендуйте, пожалуйста, лечение, если необходимо, у нас в городе нет гастроэнтеролога(
К вопросу приложено фото
1. Рост существенно выше возрастных норм, а вес ниже необходимого при указанном росте, прибавки веса снижены. Глютеновые продукты в питание не введены. В формуле крови существенно увеличены тромбоциты. Имеется гиперхромия эритроцитов, в наличии нейтральный жир в копрограмме. В представленном случае следует исключать врождённые заболевания поджелудочной железы: смешанную форму муковисцидоза, врождённый порок сердца, гемолитические анемии, в том числе наследственный сфероцитоз Минковского-Шоффара. 2. Определите панкреатическую эластазу кала, З-кратно концентрацию хлоридов пота, анализ кала на микрофлору, в том числе для подтвержения кандидоза, глюкозу крови, УЗИ органов брюшной полости, ЭхоКГ, ЭКГ. Решать вопрос о дальнейших обследованиях для определения диагноза. Покажите ребёнка ортопеду после предыдущих обследований для исключения синдрома Марфана и рекомендаций по физической активности. 3. В настоящее время соотношение эозинофилов в крови в норме. Но пока нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. Если рекомендована была алиментная смесь, то нельзя употреблять говядину. Следует заменить на другие виды мяса. Возможна вторичная лактазная недостаточность при указанной аллергии. 4. После обследований может понадобиться длительный, возможно постоянный приём креона, применение урсофалька. Применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 3 недели.