Консультации / Педиатрия

Удар головы у ребенка

Добрый вечер! 3 дня назад ребенок стал под металлическую трубу из которой вниз торчал тонкий метал. штырь см 10 с тупым концом и сильно подпрыгнул. Удар пришелся на верхнюю часть головы ближе к затылку. Кричал минут 10. На месте удара образовалась небольшая шишка меньше 1 см, которая через несколько часов рассосалась. Поведение не менялось, ест как обычно. Сколько по времени нужно наблюдать за ребенком? Имеет смысл сделать эхо-эг? Расстояние до штыря было менее 10 см, поэтому сотрясение вряд ли могло быть, я очень переживаю, чтоб не было трещин. Как это может проявляться? Ребенку уже делали 2 раза рентген головы, хотелось бы избежать этой процедуры. Заранее спасибо!
Вы не описываете никаких признаков повреждения мозга, ничего делать не нужно.