Консультации / Отоларингология

Постоянные заболевания и недомогание

Здравствуйте, проблема следующая: на протяжении последних 2 лет начал постоянно болеть (периодичность- раз в полтора месяца, максимум 2 месяца без болезней) и стабильно плохо себя чувствовать. Практически каждый день чувствую недомогание, уже днем и вечером температура всегда поднимается и находится в районе 37-37.3, причем я её чувствую. Часто чувствую себя усталым. Все это несмотря на то, что активно занимался спортом (смешанные единоборства, workout) и закалялся (сейчас активно заниматься спортом не получается, т.к. постоянно болею, закаляться продолжаю и сейчас-контрастный душ). Когда заболеваю, основными симптомами являются : головная боль, заложенность носа, боли в горле, слабость, температура в районе 37.5 и выше, насморк. До недавнего времени, когда болел, лечился исключительно чаем с лимоном, медом и полосканием горла, т.е. адекватного лечения в виде медицинских препаратов не получал и врача не вызывал (отныне все болезни- через доктора) У меня искривленная носовая перегородка (в связи с тем, что занимаюсь смешанными единоборствами), хронические тонзиллит и фарингит. Еще одна важная жалоба- каждый день, особенно по утрам, у меня в носоглотке образуется густая, вязкая слизь, которую я отплевываю в течение дня, т.е. она постоянно образуется, но наибольшее ее количество обычно обнаруживается с утра на задней стенке горла. Каждый день закладывает то левую, то правую ноздрю ( в частности, в ночное время). Из анализов сдавал общий анализ крови, АСЛО, ревмофактор, аллерготест, какой-то анализ крови, связанный с щитовидной железой, общий анализ мочи- все показатели в норме. Горло болит достаточно часто, полоскать приходится тоже часто (полоскаю хлорофиллиптом). Как вы считаете, в чем причина постоянных болезней, каждодневной температуры от 37 и выше, плохого самочувствия, постоянной заложенности носа и постоянно выделяющейся густой слизи/мокроты ? Какие анализы вы бы посоветовали сдать? Или, возможно, причина вообще не в горле и не в носу, а в чем-либо другом? Заранее спасибо за ответ!
Вероятнее всего, все описанные симптомы связаны с искривлением носовой перегородки и нарушенным носовым дыханием. После устранения препятствия в полости носа, качество Вашей жизни улучшится на порядок.