Консультации / Гастроэнтерология

Востановление после антибиотиков

Здравствуйте, дочери 11 месяцев, в марте переболели ротовирусом, на капельницах 6 дней, после выписки, через три дня,слегли в больницу с бронхитом, оба раза лечение антибиотиками, убили всю микрофлору кишечника, пили линекс, бифидум,нормбакт, хилак форте, сейчас на креоне и ациполе, был плохой анализ кала, почти все с плюсами, а то и не с одним, еда не переваривается,ребенок постоянно голодный,придерживаемся диеты, смесь после ротовируса пили безлактозную, недели через три начали переходить на обычную молочную, и у ребенка постоянно вздутие живота, кал все такой же непереваренный и неоформленный, пошли к гастроэнтерологу, посоветовал сдать кал на углеводы и если не выходит за норму,то остаемся на молочной смеси, 0,35 результат, при норме 0-0,50, как указано было в анализе, спустя две недели и пропив креон и аципол, сдали заново анализ,(копрограму) все более менее пришло в норму, ушла слизь,крахмал, волокна и т.д, но реакция на билирубин положительная(++), а реакция на стеркобилин отрицательная, хотя должно быть наоборот, сильно ли это страшно, и второй гастроэнтеролог сказал не смотря на результаты углеводов, убрать полностью молочку на длительное время, и перейти на безлактозную смесь, для чего? Если анализы в норме? Через какое время можно будет вводить остальные продукты и молочку? Если молочку вообще стоит убирать(Смотреть на анализы? Или даже если анализы придут в норму, еще какое то время придерживаться диеты? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
1. Для оценки анализа следует указывать применение креона при сдаче анализа. Рост, вес, прибавки и описание питания отсутствуют. 2. Представленный анализ крови свидетельствует об анемии и наличии аллергической реакции на введение чужеродного белка. Как правило, это пищевые аллергены. Наиболее частым аллергеном в указанном возрасте является белок молока животных. Также следует исключать целиакию в случае введения в прикорм глютеновых продуктов. Следует исключить молочную продукцию. Но смесь должна быть не безлактозной, а гидролизированной. С учётом состояния кожи выбрать Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Аллергию, или Фрисопеп. 3. В указанном возрасте стеркобилин в кале должен присутствовать, а билирубин отсутствовать. После перенесённой кишечной инфекции возможно нарушение микрофлоры с отсутствием переработки ею билирубина в стеркобилин, и вторичная лактазная недостаточность (РН кислая). При употреблении глютеновых продуктов и наличии вторичной лактазной недостаточности следует исключать целиакию, а также врождённые заболевания поджелудочной железы. 4. При отсутствии стеркобилина следует исключать увеличение печени и нарушение её функции. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и ЭхоКГ. Анемию следует лечить с применением препаратов железа. 5. При наличии анализа на микрофлору рекомендации могут быть точнее. Применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 3 недели.