Консультации / Наркология

Бросить курить

Здравствуйте!Мне 24 года,курю я с 14 лет.Были небольшие перерывы в 2-6 месяцев,но потом всё начиналось с начала.Пробовала пластыри,таблетки,но толку мало-всё равно хочется курить...Сейчас, в день я выкуриваю пачку сигарет,бывает и 1,5 с никотином 0,2 мг/сиг.Подскажите пожалуйста,как можно избавиться от этой пагубной привычки?Я слышала,что есть какие-то бесплатные медицинские центры помощи,как это работает?Куда мне нужно обращаться?Спасибо
Здравствуйте! Если Вы действительно решили избавиться от курения раз и навсегда, то имейте в виду, для достижения положительного результата, Вам понадобится приложить некоторые усилия. Нет совсем легких способов бросить курить. Ни один врач-нарколог не сможет Вас излечить помимо Вашего желания и без Вашего активного участия. Медицинскими методами, можно лишь временно снять тягу к никотину (опять же - не решая всех проблем), Можно конечно подойти к решению этого вопроса с позиции "страхотерапии" (печально известное кодирование), но поверьте, это все ненадолго. Потому что ни один человек не бросит курить, пока сам не осознает, зачем это ему надо. А помочь Вам это осознать,сможет работа с врачом - психотерапевтом!
Консультация врача нарколога на тему «Бросить курить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.