Консультации / Гинекология

Интерпретация результатов анализа на ВПЧ

Добрый день! Сдавала анализ на ВПЧ высокого риска, в результатах указано: количество клеток в образце "более 50 и менее 500" (сам результат при этом отрицательный), референсные значения - "более 500". Скажите, какова достоверность результата при таком количестве клеток в образце и имеет ли смысл пересдать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это значит, что в полученном мазке оказалось недостаточно материала. Лучше пересдать анализ в таком случае, так как отрицательный результат может быть просто из-за того, что в мазок не попали клетки с ВПЧ, ведь клеток было недостаточно.