Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли 2 года

ребенку 4,5 года, до 2,5 лет не болела. с момента хождения в сад идут зеленые сопли по 2-3 недели круглый год, вот уже 2 года подряд, с перерывами на "отдых" около недели, кашель небольшой от соплей, в легких чисто, без температуры, всегда воспаление в области носоглотки, причем все лечение, которое идет в ход не помогает(например изофра, сиалор, промывание, сосудосуживающие в первые дни, ринофлуимуцил, альбуцид, противоаллергические препараты) ничего из лекарств не помогает уменьшить срок насморка. я как то пробовала даже не лечить вообще и ровно через 14 дней насморк закончился, последний раз сейчас вот вот только закончились, шли с 10 апреля, то есть практически месяц был насморк, несколько курсов лечения и ничего не помогло, делали в последние дни болезни рентген подозрение на гайморит, результат верхнечелюстные пазухи пневматизированы, я так понимаю ни аденоидов ни гайморита у нас нет? где можно искать причину затяжных насморков? какие анализы можно еще сдать? единственный раз в жизни насморк был не 2 недели, а 4 дня, это когда мы лежали в больнице с пиелонефритом и ей ставили антибиотики, и только в тот раз насморк был прозрачный, и закончился быстро, мы живем в провинции, помогите пожалуйста направить к какому врачу еще можно показать ребенка , какие обследования пройти?
Здравствуйте. Необходимо провести обследование у оториноларинголога по поводу гипертрофии и патологии аденоидной вегетации (сделанная рентгенограмма пазух носа не дает об этом никакого представления). При появлении выделений из полости носа нет необходимости в неотложном применении лекарственных препаратов - постарайтесь для начала просто промывать нос в течение хотя бы 5 дней