Консультации / Педиатрия

Проблемы с ЖКТ и вакцинация

Олеся Владимировна, добрый день! Ребенку 2 г. 5 м. Были проставлено 4 вакцины: Инфанрикс Гекса (июнь 2016г.), три Пентаксима (август 2016г., январь 2017г. и февраль 2018г.). В центре вакцинации, где ребенку ставили прививки, нам пояснили, что теперь нам необходимо в апреле 2018г. поставить прививку ОПВ. В необходимый срок мы не смогли вакцинировать ребенка, т.к. ребенок проходил обследование у гастроэнтеролога и проктолога (была обнаружена анальная трещина, твердый стул, сейчас ребенок проходит лечение). Также проходил обследование у нефролога (увеличение лоханок до 8 мм с обеих сторон, оксолаты в моче). В данный момент со стороны нефролога нареканий нет: (ОАМ в норме, суточная моча в норме, по УЗИ признаки расширения чашечно-лоханочной системы левой почки (6мм)). Подскажите пожалуйста, является ли противопоказанием к вакцинации ОПВ наличие у ребенка анальной трещины, причиной которой явился твердый стул? Необходима ли данная вакцина ребенку, если он получил четыре вакцины с ИПВ? Также мы с мужем планируем беременность и если ребенок получит вакцину ОПВ, через какое время мы можем начать планирование? И если я забеременею, можно ли вакцинировать ребенка ОПВ?
Здравствуйте! А Вы трещину не вылечили? с запором не справились? Лучше, конечно, сделать вакцину и планировать беременность через 3 месяца после этого. Вы сами привиты? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Трещину лечим. Вот скоро уже закончим курс лечения и снова покажем ребенку проктологу. С запорами почти справились. Но опять чуть погрешность в питании и иногда все же бывает твердый стул (может сходить в туалет раз в два дня). Но сейчас такое уже реже, т.к. стараемся следить. Я сама в детстве, конечно, была привита. Спасибо.
Здравствуйте! не ждите больше дня, день не сходил в туалет --сразу микролакс. Сейчас очень важно сделать процесс регулярным -- это и в лечении трещины поможет, и наладить стул Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся