Ребенок не берет грудь мало молока

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте! 1.5 месяца назад ребенок (возраст 3 мес.) перестал брать грудь, отворачивается и плачет. Пользуюсь ручным мол- ом. Пробовала медела снс. Не помогло. Ранее общий объем молока составлял ~ 50 мл. в день. Последнюю неделю резко упал- еле- еле 20 мл в день. Связано ли это с начавшейся менструацией? Возможно ли увеличить объем молока? Очень хотелось бы кормить, не сцеживая. Пью лактамил Nutrima (второй день).

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! Да, это связано с циклом. Можно. Для этого каждую (!) грудь нужно сцеживать в течение 15 минут каждые 3 часа, включая ночное время. Удобнее пользоваться молокоотсосом электрическим и тем, что для двух грудей сразу. Иначе сложно, конечно. Не важно идет молоко или нет. Важно формально стимулировать грудь, как это бы делал ребенок. Хорошо бы заручиться поддержкой и советами у консультантов по ГВ. Если Вы действительно хотите и готовы работать, при определенных стараниях может получиться даже вернуть обычное ГВ (гарантий, конечно, нет, но это возможно!). С уважением, Климова Ю.А.

Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не берет грудь мало молока»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.