Консультации / Педиатрия

Снижение слуха

Добрый день уважаемый Иван Васильевич! Следующий вопрос. У ребенка с 1,8 лет аденоиды. В 3,6 после бассейна начался отит и повторялся еще 3 раза подряд, после второго отита пропал слух. В одной из клиник сказали , что ухо забито слизью, причем ооочень давно, нам делали лазерную коррекцию, ребенок соазу стал хорошо слышать, но при первой вирусной инфекции аденойда увеличилась до первоначальных размеров, опять начались проблемы со слухом. Посли длительных физиотерапий от отитов удалось избавиться. Нашли причину аденоидов и пролечили ВЭБ. Сейчас у нас при каждом насморке происходит снижение слуха, особенно левое, по результатам тимпанометрии эксудативного отита нет, но барабанная перепонка сильно втянута, с одной стороны аденоида затыкает ухо. Что делать? Нужно ли нам удалять аденоиды?
В данной ситуации виноваты не аденоиды (процесс односторонний) а тубарная миндалина, которая прикрывает вход в евстахиеву трубу. Удалить тубарную миндалину невозможно, так что хотим мы с вами того или нет, но лечение придется проводить консервативное. Односторонний характер воспалительного процесса заставляет думать в первую очередь о воспалении в околоносовых синусах, вероятнее всего в решетчатом лабиринте. Чтобы исключить это состояние или подтвердить его, вам придется сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух в прямой проекции (не снимок носоглотки ни в коем случае!). И уже со снимком на руках мы с вами сможем выбрать наиболее эффективную и безопасную тактику лечения.
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить. У нас было эндоскопичесое обследование в детской областной больнице и там лор сказал , что аденоида изогнута и затыкает ухо, к тому же очень узкая носоглотка. И все врачи у каких были говорят, что из за длительных ринитов и т.д. сильно втянута барабанная перепонка, поэтому даже ,когда все хорошо ребенок не может слышать идеально. Хотелось бы узнать какие процедуры необходимы для того чтоб барабанная перепонка стала нормальной. Снимок обязательно сделаю.
Аденоиды не могут быть изогнутыми, а вот принять за аденоиды при эндоскопии увеличенные тубарные миндалины - слишком частая ошибка ЛОР-врачей. Так что снимок, боюсь, необходим. Нужно будет исключить синусит, чтобы выработать план лечения.