Консультации / Онкология

Темные родинки

Темные родинки Добрый день! Хотела бы получить консультацию насчет образований на теле. Светлое пятно на боку появилось лет 10 назад, особо не увеличивается, но я не знаю что это такое. На родинки обратила внимание лет 5 назад. Сильно не увеличиваются, но есть беспокойства насчет более темной. Скажите стоит ли паниковать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Паниковать, в любом случае, не стоит. К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз". Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
Добрый день! 1) Ваше имя: Анастасия 2) Сколько Вам лет? 31 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте? Калифорния, Пало Альто 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Зеленые, Русые 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Простуды 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Один раз обгорели плечи, на плече- Мальчик содрал кожу и на этом месте возник волдырь 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Не загораю лет 8, но на улице бываю в это время, стараюсь быть в тени 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) 10 лет назад я ходила зимой в солярий, раз 20 наверное была, после этого нет 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет 13) Вы беременны или кормите грудью? Да 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. – Над грудью 2. – Под грудью 3. - На боку 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 1. 5 2. 3 3. 7 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) 1. Обычно 2. Мне ее не очень хорошо видно, и только сейчас я ее сфографировала, не могу делать выводы. 3. Она мне кажется сильно не увеличивается, но не очень понятно что это такое. ОНА когда ее трогаешь не совсем плоская а как гладкий бугорок 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1. На груди 2 мм плоская темно-коричневая 2. Под грудью темно коричневая 2 мм плоская, но есть две маленькие белые точки, которые видно только если приблизить фотографию 3. На боку 7 мм светлая, под цвет кожи 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): все как кожа 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) нет 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) плоское 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? нет, но под грудью не совсем круглая 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? Не могу понять которая под грудью, остальные симметричны 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. 2 года назад дерматолог, сказали следить. Полгода назад терапевту, она сказала тоже продолжать следить. Но Терапевт не смотрела внимательно. 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Я раньше не обращала внимание на родинку которая под грудью, а сейчас появилась возможность ее сфотографировать, и при приближении мне не понравилось что она может быть не совсем круглая и две белые точки на ней. Я прислала фотографию ее. Так же мне не нравится родинка на боку, так как она немного выступает и попадает под ремень. Хотела бы узнать стоит ли их удалить или пока продолжать наблюдать? 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) Знакомые
Здравствуйте! Ни на фото, ни в анкете я не вижу признаков меланомы. Онкологу или дерматологу всё же показаться стоит, т.к. на теле могут быть другие более подозрительные образования, а также потому, что онлайн-консультация не заменяет очной.