Консультации / Терапия

Неправильный прием антибиотика флемоксин солютаб при бронхите у взрослого

У дочери ,20 лет, бронхит без температуры. Прописан был кроме отхаркивающих флемоксин солютаб в дозировке 625 мг. 4 раза в день. Дочь первые 2 дня пила неправильно- по 1 таблетке на ночь. Я ее поругала. Позвонила знакомому педиатру, он учитывая что в данный момент ей стало лучше посоветовал отменить антибиотик. Дочь не пила его 2 дня, затем врач на приеме сказал ей, что у нее опять обострение и советовал продолжать принимать флемоксин солютаб - по таблетке 4 раза в день в течении 7 дней. Дочери еще прописывали пить противовоспалительное в табл. и омепразол по причине острой боли в плечевом суставе. Дочь жаловалась, что от таблеток ей делается уже совсем плохо, но курс флемоксина пропила. А через день у нее открылся понос, и боли вокруг пупка. Понос не прекращался. Температуры не было, был жидкий стул 8-10 раз в день, тошнота.Терапевт прописал ципрофлоксацин 1 таб 2 раза в день, баксет 2 таб. в день. Пропили 2 дня и по собственному желанию легли в инфекционное отделение. Были первомайские праздники 4 дня. Нам прокололи какие-то антибиотики, проводили другую симптоматическую терапию. Дочери стало лучше. При посеве кала выделился золотистый стафилококк, врач не сочла серьезным и выписала с улучшением. Дома у дочери после отмены сразу повторился многократный понос . Пришла к терапевту, направили заново на анализы, УЗи органов брюшной полости, ФГДС. Прописали смекта, баксепт, тримедат, диета, питье. Помогите ничего не помогает. Дочь стремительно теряет силы, лечиться сама уже не может. Что нам делать. Температуры нет или 37.4, сильно беспокоит плечевой сустав, кишечник измотан. Жидкий стул 10 раз в день. ЧТо это ? Как нам поступать ? Нельзя нам не обследованным до конца лечь в гастроэнтерологическое отделение. Дочь говорит ,что стул бурый, красноватый ?
Добрый день. Скорее всего, у дочери развился антибиотикоассоциированная диарея, связанная с необоснованно частым, нерациональным и хаотичным использованием антибиотиков. Но нужно исключить псевдомемранозный колит (нужен антигенный тест на Toxin A Clostridium difficile). В настоящее время под присмотром лечащего врача необходимо отказываться от использования антибиотиков и в будущем использовать их строго по показаниям, в адекватной дозировке и по адекватному графику, соблюдать диетотерапию (с ограничением простых углеводов, большого количества свежих фруктов и овощей, продуктов брожения, продуктов, способствующих газообразованию, молочных продуктов, острого, копченого, жирного, жареного, копченого, маринованного, соленого и так далее), водный режим, использовать пробиотики (Бифиформ, Энтерол и так далее) курсом.