Консультации / Педиатрия

АЛТ и АСТ у грудничка

Здравствуйте! Ребенку сейчас 6 мес. Родилась 28.10.2017 на 39 нед. Роды естественные, без осложнений. Группа крови ребенка первая отрицательная, матери - первая положительная. Ребенок на ГВ. Была желтушка. Уровень билирубина при рождении не знаю. Под УФ-лампой не лежали. Выписали на 3-й день. Принимали Урсофальк спустя месяц (так назначил врач). Внешне "желтизна" прошла. Сдали анализ 25.01.018: билирубин прямой 17,3 билирубин общий 52,9. Никаких препаратов не принимали. Сказали сдать АЛТ и АСТ. Следующий анализ сдали 01.03.2018: АЛТ 32,5 АСТ 65,9 билирубин прямой 8,0 билирубин общий 21,6. Билирубин пришел в норму, а АСТ и АЛТ повышены. Снова ничего не принимаем (делаем всё как говорит участковый педиатр). Пересдаем анализ 19.04.2018: АЛТ 33,3 АСТ 73,3 билирубин прямой 10,0 билирубин общий 22,4. Сейчас нам назначили хофитол. Есть ли необходимость в принятии данного препарата? Связано ли повышение АЛТ и АСТ с резус конфликтом? Возможно ли снижение АЛТ и АСТ с введением прикорма? Также у нас медотвод от прививок. В роддоме сделали бцж и гепатит. Когда анализы придут в норму и мы пойдем делать прививки действие первых уже закончится и нам заново всё нужно будет начинать?
Здравствуйте! 1. Вам обязательно нужно проконсультироваться у грамотного детского гастроэнтеролога 2. педиатр просто назначил хофитол, но никаким образом не прокомментировал ситуацию--так не пойдет. Хофито ребенку не помешает, но гастроэнтеролог может назначить дополнительное лечение 3. с прикормом, если он будет вводиться вовремя и правильно, есть вероятность уменьшения этих показателей. Однако, я бы тянть не стала -- поэтому рекомендую Вам попытаться наладить эту ситуацию сейчас с помощью гастроэнтеролога Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо