Здравствуйте, подскажите ребёнку 7 месяцев,она ещё не сидит.я её присаживаю на не сколько секунд задерживается. У невролога были в 5 месяцев, сказала нормально теперь к ней в 8 месяцев. Во сколько должна сесть.и стала замечать что она ноги крещивает.фото прилогаю.это нормально или нет?в диагнозе стоит мышечная дистония. Сказала до года может такой диагноз
Отвечает Телешова Татьяна Олеговна
невролог
Здравствуйте.
1.Развитие каждого ребенка индивидуально. Нет четких рамок у срока самостоятельного присаживания и начала ходьбы. Ваш ребенок никому ничего не должен.
2.Скрещивание ног может быть проявлением игры или мышечной дистонии. Это можно определить только при осмотре ребенка.
анонимно
Спасибо, а мышечная дистония это слабость мышц? Скажите вообще дети садятся примерно в каком промежутке?
Телешова Татьяна Олеговна
Дистония - это изменение мышечного тонуса (у кого-то слабость, а у кого-то повышение). Чаще всего дети начинают садиться (сидят несколько секунд, покачиваясь) с 6 месяцев, а навык самостоятельного и уверенного сидения формируется в течение 1-2 месяцев от первых попыток.