Консультации / Гематология

Прием препарата клопидогрел при тромбофилии

Здравствуйте. В 45 лет перенесенный ишемический инсульт в правой гемисфере. Обследование и лечение в отделении неврологии. Консультация гематолога с заключением:Тромбоцитофилия, обусловленная полиморфизмом фолатного цикла в гетерозиготе. Коагулопатия. Назначен фраксипарин 0.3 в течении месяца, затем клопидогрел 75мг и фолиевая кислота. Д-димер изначально более 750,через два месяца приема препаратов снизился до 150. Клопидогрел поинимала 6 месяцев. К сожалению связь с доктором прервана в связи с переездом за рубеж. Какие дальнейшие действия? Продолжать ли прием коагулянтов и как длительно. Если нет, какой тактике лечения придерживаться и на что обратить внимание? П.с. самочувствие в течении года стабильное, последний месчц возобновились головные боли. Может ли быть связано с отменой коагулянта?
Диагноз крайне неграмотный, Правильно указать: Тромбофилия, гиперагрегационный синдром. Если клопидогрел принимали 6 месяцев, это достаточно. Но надо делать МСКТ головного мозга с ангиоконтрастом, дабы определить причину головных болей. в наст. время - замените клопидолгрел на Эликвис 5мг/2 раза в сутки (это современный и безопасный антикоагулянт) - курс до 3 месяцев с контролем АЧТВ, тромбинового времени и Д-димеров ( на 3 неделе приема эликвиса)..
Уважаемый, доктор! Спасибо, вам , огромное! Дело в том, что я сама врач невролог (сапожник без сапог) и стараюсь более менее контролировать процесс. Но сейчас проживаю в Италии и, очень очень сложно добиться грамотной консультации гематолога. Немедленно последую вашему совету и перейду на рекомендуемый препарат. При нормальных показателях крови, после трех месяцев приема эликвиса, снять совсем или это уже пожизненная терапия? Благодарю вас, еще раз Лия
Уважаемая Лия! Если показатели крови будут нормальные, делаем МСКТ головного мозга в ангиоконтрастом + гемостаз , если все в порядке, антикоагулянты и антиагреганты отменяем! Вы лучше меня знаете, что геморрагический инсульт всегда позитивнее по прогнозу, чем ишемический , и период восстановления с нормализацией интрацеребрального кровотока намного короче.
Благодарю, вас, сердечно! Вот правда много знаю,что и настораживает и пугает. Но, будем позитивны и последовательны, тогда может и пронесет! Еще раз,огромнейшее вам спасибо за грамотную консультацию и если позволите, обращусь к вам немного позже для корректировки терапии. Хороших вам дней и благодарных пациентов. С Уважением, Лия
Спасибо за добрые слова! Все у Вас будет хорошо, даже несмотря на "отягощенный профессиональный анамнез"! Синдром "горе от ума и знаний у медиков" лечим положительными эмоциями и ноотропной терапией.