Консультации / Отоларингология

Слизь стекает в горло

Добрый день, я месяц назад лежала в больнице с бронхитом. Насморка не было, беспокоил только кашель. Мне прокапали антибиотики 5 где-то дней по две капельницы, утром и вечером. Когда кашель прошел, начала скапливаться в горле слизь. По ощущениям стекала с носа. С утра она была зеленая, а потом в течение дня светлая и вязкая. Сам нос заложен при этом не был (бывало только лёжа закладывало), соплей тоже не было. По утрам болела левая бровь. Где-то 14 апреля я сходила к ЛОРу, он прописал Авамис и, если не пройдет, Полидекс, также сказал промывать нос аквамарисом. Говорил должно пройти через 3 дня. После применения Авамиса появились улучшения, но до конца не прошло, бровь уже не болела, но по утрам также была зеленая слизь, а днем светлая. Сейчас уже 9-й день принимаю Полидекс три раза в день. Слизи по утрам зеленой почти нет, уже слегка салатовая, но по дню все равно скапливается в горле, особенно после еды. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что еще можно сделать. В ближайшие дни нет возможности попасть к врачу. Заранее спасибо
Так может протекать синусит. Необходимо выполнить рентгенографию околоносовых пазух. Пока можете принимать муколитики (напр. Синупрет).
Большое спасибо за ответ. Если можно, еще один вопрос. Из-за слизи во время еды иногда бывает тяжело глотать и бывает ощущение комка в горле. Возможно ли просто при глотании попадание пищи в дыхательные пути или не стоит себя накручивать?
Такое исключено - особые защитные механизмы вашего организма этого не допустят. Меньше думайте об этой ситуации, и Ваша жизнь заиграет новыми красками.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь стекает в горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.