Слизь стекает в горло

анонимно, женщина, 17 лет
Добрый день, я месяц назад лежала в больнице с бронхитом. Насморка не было, беспокоил только кашель. Мне прокапали антибиотики 5 где-то дней по две капельницы, утром и вечером. Когда кашель прошел, начала скапливаться в горле слизь. По ощущениям стекала с носа. С утра она была зеленая, а потом в течение дня светлая и вязкая. Сам нос заложен при этом не был (бывало только лёжа закладывало), соплей тоже не было. По утрам болела левая бровь. Где-то 14 апреля я сходила к ЛОРу, он прописал Авамис и, если не пройдет, Полидекс, также сказал промывать нос аквамарисом. Говорил должно пройти через 3 дня. После применения Авамиса появились улучшения, но до конца не прошло, бровь уже не болела, но по утрам также была зеленая слизь, а днем светлая. Сейчас уже 9-й день принимаю Полидекс три раза в день. Слизи по утрам зеленой почти нет, уже слегка салатовая, но по дню все равно скапливается в горле, особенно после еды. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что еще можно сделать. В ближайшие дни нет возможности попасть к врачу. Заранее спасибо

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Так может протекать синусит. Необходимо выполнить рентгенографию околоносовых пазух. Пока можете принимать муколитики (напр. Синупрет).

анонимно
Большое спасибо за ответ. Если можно, еще один вопрос. Из-за слизи во время еды иногда бывает тяжело глотать и бывает ощущение комка в горле. Возможно ли просто при глотании попадание пищи в дыхательные пути или не стоит себя накручивать?

Гинькут Виктор Николаевич
Такое исключено - особые защитные механизмы вашего организма этого не допустят. Меньше думайте об этой ситуации, и Ваша жизнь заиграет новыми красками.